Союз Светлых Сил России

Термин Академия

АКАДЕМИЯ (Άκαδήμεια или Ακαδημία)


      Академия Платоновская, школа Платона, названна по имени общественной гимназии, существовавшей  со времен Солона (нач. 6 в. до нэ) в северо-западном пригороде Афин на месте святилища в честь местного героя Академа.

     

     Недалеко от Академии, Платон после 1-й сицилийской поездки (387 г до нэ) приобрел небольшое имение (κηπίδιον — Diog. L. Ill 19—20) и вел занятиялибо у себя, либо в гимназии, причем и здесь, и там он устроил святилища в честь Муз.


     Школа Платона — созданный по личной инициативе кружок единомышленников, составивших своего рода неофициальный политический клуб и вместе чтущих память отмеченного божеством учителя философии Сократа,—образовалась в 380-е гг. до нэ и в ней по инициативе и по образцу Платона начали писать диалоги (собязательным участием Сократа), полемизировали с другими сократиками, софистами и риторами, вели диспуты и занимались математикой.


     Когда Платон во второй раз едет в Сицилию (367—66 до нэ), его замещаетЕвдокс (попытки оспорить это неубедительны). В то же время в Академии появляется Аристотель, при котором развивается стихия диспутов и расширяется система литературных и лекционных жанров (диалоги с участием современников, доклады, курсы лекций, трактаты).


Философская энциклопедия



Нет комментариев Добавить комментарий